1. Mannschaft Saisonrückblick 2010/11

39. Saison des SC Matting

Im zweiten Jahr in der Kreisklasse war das Saisonziel der Klassenerhalt. Nach dem Wechsel von Spielertrainer Christian Eisvogel nach Niederbayern wurde der ehemalige Bad Abbacher Spieler Dietmar Beyer als neuer Trainer verpflichtet.

Die Vorbereitung zur Saison schien gut zu laufen: Beim Raiffeisen-Pokalturnier in Sinzing holte man den Pokal und konnte sogar gegen den Bezirksligisten FC Viehhausen gewinnen.

Leider war man in der Liga nicht so erfolgreich. Nach 10 Spieltagen standen lediglich 1 Sieg und 2 Unentschieden auf dem Konto. Die Mannschaft konnte sich nicht recht einspielen, da sie in jedem Spiel auf einigen Positionen verändert werden musste. Die Personaldecke war sehr dünn, im Kader waren zu wenige Stammspieler, so musste man immer wieder auf verschiedene Ersatzspieler zurückgreifen.

Vor der Winterpause gelangen noch 2 Siege und 1 Unentschieden, man überwinterte mit 12 Punkten auf dem Relegationsplatz. Nachdem von vier Vorbereitungsspielen kein einziges gewonnen werden konnte und man auch das wichtige Spiel gegen Abstiegskonkurrent TV Geisling verloren hatte, trennte man sich von Trainer Dietmar Beyer.

Als neuer Coach wurde Günter Pangerl verpflichtet. Doch die Personalsituation wurde aufgrund von Verletzungen und anderen Gründen noch ernster, und auch der neue Trainer konnte nicht mehr aus dem Team herausholen. So holte man in 9 Spielen nur noch 2 Siege und war am Ende mit 18 Punkten als Vorletzter der Tabelle direkt in die A-Klasse abgestiegen.

1. Mannschaft des SC Matting am 22. August 2010
1. Mannschaft des SC Matting am 22. August 2010

hintere Reihe: Trainer Dietmar Beyer, Anton Scheuerer, Günther Jakomet, Andreas Seidl, Thorsten Lanzl, Peter Schmid, Andreas Sommer, Matthias Klemens, Johannes Knittl. 
vordere Reihe: Thomas Eisvogel, Oliver Friesen, Volker Rauscher, Philipp Wehdanner, Thomas Odvody, Benjamin Schwarz.

1. Mannschaft, Saison 2010/11, Kreisklasse 1 Regensburg

Spielplan

101.08.10DJK Altenthann – SC Matting3:2
225.04.11SC Matting – SV Sarching1:5
315.08.10TuS Pfakofen – SC Matting2:3
422.08.10SC Matting – TSV Aufhausen1:2
529.08.10TV Geisling – SC Matting0:0
605.09.10SC Matting – SSV Köfering0:3
711.09.10FC Tegernheim II – SC Matting4:1
819.09.10SC Matting – SpVgg Hofdorf-Kiefenholz3:5
926.09.10TSV Alteglofsheim – SC Matting3:1
1003.10.10SC Matting – TV Oberndorf1:2
1110.10.10SV Pfatter – SC Matting1:1
1217.10.10SC Matting – SpVgg Illkofen2:1
1324.10.10FC Mintraching – SC Matting4:3
1431.10.10SC Matting – DJK Altenthann3:0
1507.11.10SV Sarching – SC Matting3:0
1614.11.10SC Matting – TuS Pfakofen0:4
1721.11.10TSV Aufhausen – SC Matting1:1
1803.04.11SC Matting – TV Geisling1:2
1910.04.11SSV Köfering – SC Matting4:1
2017.04.11SC Matting – FC Tegernheim II4:2
2123.04.11SpVgg Hofdorf-Kiefenholz – SC Matting3:1
2230.04.11SC Matting – TSV Alteglofsheim2:1
2308.05.11TV Oberndorf – SC Matting5:1
2415.05.11SC Matting – SV Pfatter1:3
2522.05.11SpVgg Illkofen – SC Matting2:0
2629.05.11SC Matting – FC Mintraching1:3

Tabelle

TeamSp.SUNToreDiff.Pkt.
1.SV Sarching26177266:323458
2.SSV Köfering26182663:282556
3.TV Oberndorf26145761:412047
4.TuS Pfakofen26127763:441943
5.TSV Aufhausen261010637:33440
6.SpVgg Illkofen26107941:37437
7.SpVgg Hofdorf-Kiefenholz261041156:54237
8.FC Mintraching261061050:47336
9.SV Pfatter261061041:44-336
10.FC Tegernheim II261041257:65-834
11.DJK Altenthann266101049:57-828
12.TV Geisling26661439:51-1224
13.SC Matting26531835:68-3318
14.TSV Alteglofsheim26332037:84-4712

Trainerstatistik

TrainerSpieleSUNTorePunktePunkte pro Spiel
Dietmar Beyer17331123:40120,71
Günter Pangerl920712:2860,67

Spielerstatistik

SpielerSp.ToreGelbe KarteGelb/RotRote KarteEinAusMin.Training
1.Eisvogel, Thomas261551231259
2.Rauscher, Volker252225064
3.Jakomet, Günther24321208416
4.Buchwald, Bastian2411234187254
5.Odvody, Thomas2235178234
6.Wehdanner, Philipp1813156850
7.Brücklmeier, Michael167134110726
8.Friesen, Oliver162535109020
9.Seidl, Andreas14713115712
10.Schmid, Peter1343109811
11.Schwarz, Benjamin122512104411
12.Sommer, Andreas12221104110
13.Heider, Christian1221199512
14.Knittl, Johannes12232285823
15.Lanzl, Thorsten113394315
16.Luxi, Gerhard101836415
17.Hohnschildt, Dominik8116957
18.Klemens, Matthias822245919
19.Gruber, Andreas83246522
20.Eichelhardt, Martin7115225516
21.Beer, Christian63129112
22.Wenzel, Christian625116915
23.Seidel, Andreas511140217
24.Nesim, Yousef41122728
25.Reitmeier, Dieter41315522
26.Seebauer, Manfred41414021
27.Scheuerer, Anton31121832
28.Sauer, Ingo22682
29.Landstorfer, Martin21115511
30.Weinzierl, Christian1902
31.Wenzel, Michael11451
32.Hahn, Christoph11455
33.Orski, Seweryn1145
34.Kollmannsberger, Mathias11117
35.Schmalzl, Johannes8

Testspiele

107.07.10SV Großmuß – SC Matting2:1
211.07.10SC Matting – SC Thaldorf2:2
317.07.10FC Viehhausen – SC Matting (Pokalturnier in Sinzing)4:5 i.E. (0:0)Bericht
418.07.10SpVgg Kapfelberg – SC Matting (Pokalturnier in Sinzing)4:5 i.E. (1:1)Bericht
524.07.10SC Matting – FSV Prüfening (Pokalturnier in Matting)1:3Bericht
625.07.10SC Matting – FC Teugn (Pokalturnier in Matting)1:4Bericht
725.02.11FC Oberhinkofen – SC Matting2:0
805.03.11SC Matting – DJK-SV Rettenbach1:3
919.03.11SC Regensburg II – SC Matting5:1
1027.03.11SpVgg Stadtamhof – SC Matting5:1
SC Matting 1. Mannschaft, Saisonrückblick 2010/11

Kommentar verfassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Mit dem Absenden eines Kommentars stimmst du unserer Datenschutzerklärung und der Speicherung von dir angegebener, personenbezogener Daten zu.

Die Kommentare werden vor der Freischaltung geprüft. Es besteht kein Anspruch auf Veröffentlichung eines Kommentars.

Scroll to Top
Cookie Consent mit Real Cookie Banner